Actions

Work Header

I’ll Stay With You (kpts / kimchay) (russian translation)

Summary:

Порче - 18-летний старшеклассник-выпускник, который мечтает поступить в тот же университет, что и его кумир и знаменитость по имени Вик. Он неуклюж и застенчив, в свободное от учёбы время любит слушать музыку и писать фанфики. Жизнь Порче не похожа на сказку, потому что у его маленькой семьи огромные долги.
Что произойдёт, если однажды тот самый знаменитый Вик решит давать Порче уроки игры на гитаре? Смогут ли они сблизиться? И сможет ли Порче воплотить свои фанфики в реальную жизнь?

Notes:

  • A translation of a deleted work

Chapter 1: Все в порядке.

Chapter Text

Че перестал печатать. Он снял наушники, которые были подключены к ноутбуку и в которых всё ещё проигрывался плейлист на Spotify «Writing Inspo» (состоявший в основном из песен Вика, но тут и там по нему были разбросаны треки Билли Айлиш и Тейлор Свифт). Несмотря на выкрученную громкость песни, звучавшей секунду назад в его ушах — она называлась «Тёплое сердце» и, конечно, принадлежала Вику,- Че уловил странные звуки, доносившиеся с первого этажа.
Его пальцы слегка задрожали, когда он понял, что они с дядей остались совсем одни в доме. А приглушённый звук чужих голосов, которые прорывались даже сквозь биты игравшего трека, указывали на то, что к ним на порог явились какие-то чужаки… Чужаки, которые громко кричали.
Сборщики долгов.
Разволновавшись, Че решил быстренько закончить абзац словами: «Итак, Т/И решила позволить своему сердцу управлять её телом, отказавшись от каждой рациональной мысли, которая пронеслась в её голове в тот момент. Она обняла Вика, обнажившего всю свою неуверенность и слабость. Вся её защита рухнула, и теперь в этом мире для неё имел значение только один человек. Вик».
Когда он писал это, красивый голос музыканта мягко напевал ему: «Вот так, детка. Просто обними меня. Всё, что у меня есть,- это время, и я буду использовать каждую секунду, сколько бы она ни длилась». Че чувствовал умиротворение, когда слушал голос Вика на большой громкости, но шум внизу вывел его из своеобразного транса. Он должен был убедиться, что внизу всё было в порядке.
Ему не очень нравилось то, каким получился последний абзац, который он писал для своего фанфика на AO3 про то, как Т/И была похищена Виком, после чего она узнала о его тёмных секретах и ужасном прошлом. Он наверняка наделал там кучу ошибок, но времени у Че не оставалось, поэтому он сохранил документ и поспешно выключил ноутбук. Спрятав его под кроватью на случай, если кто-нибудь войдёт в комнату, Порче стащил с головы наушники и прислушался к звукам снаружи.
- Где деньги?!- сердито закричал громкий хриплый голос, когда Че открыл дверь своей спальни. Звук шёл снизу. Ситуация, похоже, накалялась. То и дело слышался грохот сметаемых на пол вещей, крики боли и чьи-то рыдания. Наверное, это был дядя Порче!..
Че выбежал из своей комнаты и тихонько спустился по лестнице. Первое, что он заметил, был страшный беспорядок в гостиной. Стеклянная дверь стояла нараспашку и на полу маслянисто блестели брызги крови. Чуть дальше он увидел своего дядю, скорчившегося и стонущего от боли. На диване удобно устроился незнакомый мужчина с усами и в белой шляпе, от которого исходила мрачная аура силы. Трое громил, не обращая ни на что внимание, продолжали остервенело издеваться над дядей, осыпая его матом и пиная ногами. Похоже, на этот раз бандиты были сосредоточены только на физических пытках и не разнесли гостиную в пух и прах как в прошлый раз. Тем не менее… Тем не менее сердце испуганного Порче болезненно сжалось от сочувствия, когда он увидел разворачивавшуюся перед его глазами сцену. Он был всего в нескольких футах от них, но никто из четырёх опасных мужчин пока что не заметил его.
Он чувствовал нарастающую панику, его руки дрожали, а сердце билось всё быстрее, из-за чего казалось, что Че бежал, а не стоял на одном месте. Ему казалось, что стены начали смыкаться вокруг него, и комната становилась меньше. Его дяде было больно, и каждый нанесённый ему удар был для Порче ударом в его собственное сердце.
- Хватит! Остановитесь!- наконец, закричал он, не выдержав напряжения. Че пытался звучать угрожающе, но его голос дрожал от страха и отчаяния. Он был беззащитен перед этими ужасными людьми. Его мир и чувство безопасности разрушались без защиты старшего брата.
Дядя жалобно всхлипнул, по его правой щеке стекала кровь. У него была разбита губа, а на лице и теле виднелась россыпь синяков. Увидев его в таком состоянии, лежащим на полу, Порче весь съёжился.
Сидевший на диване главарь банды издал смешок, который больше походил на собачий лай, чем на человеческий голос. Хищно оскалившись, он смерил Порче изучающим взглядом с головы и до пят, и парень зябко повёл плечами, пытаясь отделаться от неприятного ощущения, которое он создавал. По нему словно ползали жуки. Внимание мужчины теперь было приковано только к нему.
Трое головорезов – его подчинённых – оставили дядю в покое, как только главарь дал им знак рукой. Все трое замерли в ожидании дальнейших указаний. Дядя всё ещё лежал на полу, и когда он заметил Порче, его глаза расширились от страха.
- Нет, нет, нет!- услышал Че его хриплое испуганное бормотание. Из глаз дяди бежали слёзы, а губы дрожали от страха и боли. Он наверняка хотел предупредить Порче, чтобы тот бежал и спрятался в безопасном месте, но ноги Порче, казалось, примёрзли к месту.
Че и сам был бы рад удрать отсюда, но им овладел страх и он замер, разрываясь между желанием спастись и защитить своего несчастного дядю, которого, возможно, изобьют тут до смерти в наказание за неуплату долга.
- Так, так,- голос мужчины был грубым и скрипучим, походя на скрежет когтей, пробегающих по классной доске.- Кто это у нас здесь? Ты Порче, не так ли?
По спине парня пробежали мурашки, когда он услышал, как его имя произносили с такой злобой.
Мужчина встал с дивана и Че инстинктивно попятился, но тут же наткнулся ногами на какое-то препятствие. Его руки были сжаты в кулаки, чтобы не было заметно дрожи. Всякий раз, когда он чувствовал тревогу, он трясся, путался в словах и не мог сосредоточиться на происходящем. Прямо как сейчас.
Сборщик долгов двинулся к Че, но резко остановился, когда дядя схватил его за ногу и закричал отчаянно:
- Не смей приближаться к нему!
Че знал, дядя пытался выиграть для него время, но даже это не заставило его выйти из ступора и бежать. Он просто не мог.
Усатый ударил дядю ногой, отчего тот повалился на спину и зарыдал от боли. Порче вздрогнул от ужаса, представляя сколько боли, должно быть, он испытывал после всех вынесенных им побоев. Вид избитого мужчины приводил Че в состояние шока. Пускай это повторялось уже не в первый раз – эти чёртовы сборщики долгов часто являлись к ним и требовали оплаты,- однако Порче всё равно не мог привыкнуть смотреть на то, как издеваются над людьми, которых он любил. Как бы плохо не шли их дела, дядя и брат всегда старались ограждать Че от любых опасностей. Он был надёжно защищён, это правда, но… видя, как они оба жертвуют собой, Че страдал не меньше, поскольку чувствовал, что ничем не мог им помочь. Он был слабаком и к тому же эмоционально чувствителен. Их боль приравнивалась к его собственным страданиям, и Че задавался вопросом, действительно ли он заслуживал таких усилий.
- Эй, малыш, как насчёт того, чтобы ты сказал своему дорогому дядюшке, чтобы он вернул мне взятые взаймы деньги, прежде чем он потеряет всё, включая этот дом? Сердце Порче похолодело от страха. Арендная плата была просрочена, и дядя недавно как назло проиграл их деньги. Не помогало и то, что у Порче только что начался семестр, а брат тайком оплатил его обучение, даже не обмолвившись при этом о катастрофической нехватке денег. Если бы не сборщики долгов, он бы даже не узнал настоящего размера их долга.
Вообще трудновато было притворяться нормальным восемнадцатилетним подростком, когда все в школе хвастались своей состоятельностью и хорошим происхождением, тогда как сам Че был частью маленькой бедной семьи. Его брату Порше приходилось совмещать несколько подработок с нелегальным побочным бизнесом, чтобы убедиться, что Че получит лучшее образование. Их жизнь была далека от нормальной. И часто Че думал, что в этом была его вина. То, что ему довелось ходить в ультрасовременную среднюю школу, когда у них едва хватало денег на это… Порче бы выбрал что-то попроще, только вот брат был против - Порше твёрдо вознамерился отправить его в хороший университет. Плевать какой ценой. Хотя сам Че считал, что это не стоило всех побоев, которые доставались дяде, и чудовищных переработок брата.
Он смотрел на бандита во все глаза, не находя слов. Молчание затягивалось и вскоре это надоело чужакам. Мужчина в белой шляпе ушёл, следом за ним потянулись и трое его пособников. Один из них напоследок пнул дядю, заставив того вскрикнуть от боли и после в доме наступила тишина.
- Вы видите меня не в последний раз,- предупреждающе бросил сборщик долгов, прежде чем убрался, наконец, с территории их дома.
Че услышал шум автомобильного двигателя и шорох шин отъезжающей машины, только тогда он ощутил как его тело расслабилось. Он облегчённо выдохнул, не осознавая даже, что всё это время задерживал дыхание. Его взгляд скользнул к скрючившемуся на полу телу. Дядя пытался вытереть слезы и перевести дыхание.
- Хей,- мягко окликнул его Порче.
Мужчина громко вздохнул. Он выглядел напуганным грозным предупреждением сборщика долгов, хоть и пытался скрыть страх под маской напускной храбрости. Че сглотнул и тоже решил сделать вид, что не боится. Он подошёл к нему, опустился на колени и обнял дядю. И только в его руках почувствовал себя в безопасности.
- Эти люди…
- Не беспокойся об этом, Че,- сказал дядя, гладя его по волосам, отчего пережитый стресс начал постепенно рассеиваться. Дядя всё ещё был рядом и мир уже не казался ему таким уж ужасным.- Всё хорошо. Порше и я решим это. Я сделал ошибку и... мне жаль, что я подверг тебя опасности,- сказал он, и его голос дрогнул на последних словах.
Че почувствовал, как слезы наворачиваются на глаза. Он не позволит себе разреветься, не в этот момент. Он должен постараться быть сильным, во что бы то ни стало! Не вина дяди в том, что у них постоянно были проблемы с деньгами. Никто не был виноват. Им просто не повезло родиться в таких условиях. Да, у дяди действительно была зависимость от азартных игр, и это больше походило на болезнь. Ничто не останавливало его от попыток найти лёгкие деньги благодаря азартным играм. Необдуманно приобретённые акции, ставки, наркобизнес — всё это было его способами решить проблему их семьи. Пока Порче был ребёнком, дядя пытался помогать, честно работая, но, раз сыграв со своими друзьями в азартные игры и выиграв, он уже не смог остановиться. До какого-то момента дяде фартило, но потом это случайное везение закончилось, а болезненная зависимость наоборот только начала набирать обороты. Было душераздирающе наблюдать за тем, как дядя деградировал, позволяя жадности управлять. Несмотря на попытки Порше и Че серьёзно поговорить с ним об этом, дяде так и не удалось избавиться от зависимости. Может быть, ему не хватало мотивации?.. У самого Порче был стимул, к которому можно было стремиться. Его старший брат возлагал на него большие надежды, поддерживая мечту Че стать музыкантом. Таким же крутым как Вик. Творчество этого парня помогло Че пережить самые тёмные времена, кроме того Порче искренне мечтал хоть немного приблизиться к его уровню: быть таким же обходительным, с великолепно поставленным голосом и ухоженной внешностью. А ещё было бы круто научиться приносить утешение и вдохновлять тех, кто борется с проблемами силой музыки.
Не удивительно, что Че вознамерился поступить в тот же университет, где учился и Вик. Порше это было не принципиально, он просто хотел, чтобы Че поступил в хороший университет, поэтому и поддержал его. Старшему брату постоянно приходилось беспокоиться о том, где найти деньги на обучение Порче, чтобы он смог спокойно окончить среднюю школу и продолжить обучение дальше. Че очень хотел бы помогать ему зарабатывать, но Порше решительно отверг эту идею и посоветовал ему сосредоточиться на учёбе. Поэтому Порче и стал лучшим учеником на своём потоке и сейчас усердно готовился к экзаменам. Это было самым меньшим, чем он мог сделать для семьи.
— Я доверяю тебе, дядя.
Че изо всех сил пытался верить в эти слова, но делать это становилось всё труднее и труднее, потому что дядя оставался верным рабом своей жадности, которая управляла всей его жизнью. И, возможно, стоило бы ненавидеть его за это, но Че не мог - он любил их с Порше дядю и не представлял жизни без него, пусть тот и возвращался домой только тогда, когда ему нужны были деньги или место для укрытия от сборщиков долгов.
- Эмм... Позволь, я принесу аптечку,- сказал Че, нарочно меня тему. Поднявшись, он улыбнулся дяде и получил его грустную улыбку в ответ.
Че взял коробку и помог ему обработать раны с помощью ватной палочки. В этот момент со двора донёсся слабый звук подъезжающего мотоцикла. Порше, наконец, был дома.
Че сосредоточился на нанесении лекарства. Он должен был держать себя в руках несмотря ни на что. Особенно в присутствии брата. Он уже представлял себе как тот огорчится, узнав о том, что случилось, и хотел по возможности оттянуть этот момент. Ведь коллекторы являлись к ним с угрозами уже не в первый раз.
- Что случилось?- спросил Порше со смесью беспокойства и отчаяния в голосе, проходя в гостиную. Вырванный из своих мыслей, Че растерянно обернулся к нему. Он пытался найти слова, чтобы как-то помягче объяснить что произошло, но как назло слова не шли на ум и он продолжал молчать.
Взгляд Порче опустился на пакет с едой, который брат держал в руках. Лапша, вероятно,- подумал он. Рубашка Порше была помятой и наполовину расстёгнутой, а сам он выглядел предельно уставшим после долгой ночной смены.
- Присядь,- спокойно сказал дядя. Он уже успел немного прийти в себя.
Порше опустился на колени напротив Че и дяди. Сумка с едой легла рядом с его бедром.
- Чай приходил за долгом.
Всей правды дядя не сказал – до того, как Порче спустился в гостиную они говорили только о просроченной арендной плате, но вообще-то угрозы Усатого, адресованные конкретно Порче, указывали на то, что причина появления бандитов в их доме состояла далеко не только в этой задолженности. Было что-то ещё. Че хотел напомнить об этом, но вдруг передумал. Если бы Порше узнал, что кто-то угрожал отобрать у них дом, он оказался бы в ещё большем стрессе. А уж если бы он узнал, что дядя опять где-то накосячил, то скорее всего и вовсе выгнал бы его вон. Че не хотел, чтобы их и без того маленькая семья рассыпалась окончательно. Да, это было эгоистично, желая, чтобы проблемный родственник продолжал жить с ними, но это было единственным, за что он ещё мог цепляться. Хрупкая стабильность и образ идеальной счастливой семьи с рекламных постеров, о которых он грезил… такие недостижимые и желанные. Че и так уже лишился родителей, он не мог потерять ещё и дядю.
- Хорошо, что я был тут, иначе Че мог пострадать.
Да уж. Порче и представить себе не мог что было бы, уйди дядя по делам до появления бандитов. Те типы наверняка ворвались бы к нему в комнату и разгромили бы там всё. А судя по тому, как они смотрели на него, становилось ясно, что сделать они могли и куда больше, чем просто побить его ради забавы. Отчасти поэтому Че и был так признателен дяде - даже если бы мир вдруг рухнул, он встал бы на их защиту несмотря ни на что.
Порше выглядел испуганным. Одна лишь мысль о том, что Че мог пострадать, казалось, причинила ему боль. Порше бросил на Че нежный и обеспокоенный взгляд, который за долю секунды превратился из печального в гневный.
- Чёрт,- тихо выругался он, покачав головой. Он прикрыл глаза, пытаясь вернуть себе самообладание. Было трудно смотреть на то, как брат пытается не сломаться и быть сильным. Че был единственной ценностью, которая ещё удерживала Порше на этой земле и помогала верить в счастливое будущее. Без него жизнь казалась ему бесполезной.
- Большое спасибо, дядя,- проговорил Порше и Че смущённо подумал, что без долгов дяди они бы не просрочили оплату счетов.
Дядя кивнул, избегая взгляда парня.
- Не стоит. Это было моим долгом.
Порше нахмурился.
- Ты в порядке?- озабоченно спросил он. Че доподлинно знал как сильно дяде досталось сегодня, но промолчал.
Мужчина бросил на Порше спокойный взгляд.
- Я в норме. Не бери в голову,- он очень хорошо умел скрывать свои эмоции. Подняв глаза вверх, он с рассеянным любопытством поинтересовался:- Но почему мы не выплатили ренту?
Обучение в средней школе - вот почему. Че съёжился, пытаясь справиться с уколом вины.
Порше перевёл взгляд с дяди на него и Че вдруг подумал, знает ли брат, что дядя уже в курсе насчёт причины.
- У Че только что начался новый семестр.
Порче уставился в пол. Слышать, как брат говорил об этом вслух, было невыносимо. Он чувствовал тяжесть в груди и тревожное чувство, разраставшееся в животе. Его образование стало одной из вещей, которые мешали Порше сводить концы с концами для их семьи. Брат упорно не желал, чтобы Че помогал ему финансово. Последний семестр в старшей школе уже подходил к концу, но после ведь предстояло ещё и обучение в колледже, которое Порше обещал оплатить от и до… Че отчаянно ждал совершеннолетия, чтобы тоже вкладываться в семейный бюджет, уже спрашивая у брата разрешения. Ему было всего восемнадцать сейчас и до этого момента оставалось ещё два года.
- Поэтому я им и не заплатил,- Порше чувствовал вину, но звучал уверенно. Он и так старался изо всех сил. Счета не заканчивались, а цены продолжали расти. Сейчас он был единственным, кто пытался поддерживать их семью на плаву, взяв на себя бремя родительства ради Порче и роль заботливого племянника ради дяди. Ему было трудно, но он терпел всё это без жалоб.
Дядя понимающе кивнул. Он взглянул на Порче, колеблясь, признаться или нет.
- Они попросили 200.000 бат к концу этой недели.
Порше поднял брови в шоке от того, сколько ему предстояло собрать денег за короткий срок. Че тоже пребывал в ужасе.
- В противном случае они грозились забрать дом.
Че подозревал, что часть названной суммы включала также часть собственного дядиного долга, но промолчал. Ему не следовало быть лицемером и обвинять его в этом, когда и сам Че был виноват в том, что брату приходилось так надрываться. В такие моменты он всегда чувствовал себя не в своей тарелке. Винить было некого. Им просто не повезло.
- Двести тысяч кусков?! Они совсем охренели?!- воскликнул Порше с гневом. Че испуганно съёжился.
- Пи’,- окликнул он Порше. Брат обернулся и взгляд его смягчился.- Прости.
Ему было жаль, что его образование и деньги за еду, электричество, воду и прочее становились таким огромным бременем для их семьи. Ему было жаль, что он не мог ничем помочь брату. Че так хотел поскорее сделать хорошую карьеру и расплатиться с Порше за всё, чем тот жертвовал ради него! Порше заслуживал счастья и стабильности, чего Че не мог ему дать сейчас.
Брат смотрел в сторону, затем покачал головой. Его гнев рассеялся. Поднявшись на колени, он потянулся рукой через стол. Дядя тоже попытался оказать Че некоторую поддержку, неуклюже похлопав его по плечу. Че знал, упоминание о собственной слабости заставило их обоих чувствовать себя неловко, от чего ему стало ещё хуже. Несмотря на ощущение беспомощности, Порче схватил брата за руку, пытаясь успокоить его и себя заодно. Порше ободряюще улыбнулся ему, и что-то в этой мягкой улыбке мгновенно успокоило нервы Порче. Это всегда работало у них – физический контакт и немного душевного тепла. Даже если мир вокруг них разваливался на куски. Глядя на улыбку Порше, легче было делать вид, что всё в порядке.
- Не принимай всё это близко к сердцу, я просто болтал. Я позабочусь об этом,- и прозвучало это действительно очень искренне и правдиво. Любая проблема становилась решаемой, когда рядом с ним был Порше. Было достаточно того, чтобы брат каждый день возвращался домой и проверял Порче перед сном. И никакие трудности с деньгами никогда не внесут разлад между ними.
Дядя утешил Порче, погладив его по щеке, но Че всё равно не сводил благодарного взгляда с Порше. Тот ободряюще кивнул. Он всегда говорил, что конфликты — это всего лишь временные препятствия, которые готовит вам жизнь, но всегда найдутся способы для разрешения возникшей проблемы. Глаза Порше напоминали Че о том, что их трудности были лишь небольшой неровностью на дороге жизни и, как и любая другая проблема, с которой они столкнулись, в конце концов, она тоже будет решена. А сами они станут только сильнее.
Че улыбнулся. Затем посмотрел вниз, сосредоточившись на руке брата, крепко сжимавшего ему руку.
- Дядя, ты уже поел? Я купил немного лапши.
Порше сменил тему. Он отпустил руку Порче, потому что Че уже чувствовал себя намного спокойнее. Вспомнив про пакет с лапшой, он понял, что забыл пообедать сегодня в школе. А ещё он не ужинал и был зверски голоден, если подумать.
- Тогда вперёд, разогревай ужин,- сказал дядя. Он тоже ещё ничего не ел. Порше, должно быть, знал об этом, когда поставил пакет с лапшой перед ним.
Че подумал о том, что его друзьям в школе вряд ли когда-нибудь приходилось беспокоиться о еде. Они просто заказывали любимое угощение, не заботясь о цене. Че задался вопросом, помогло бы их семье, если бы он начал есть только два раза в день. Он мог бы, например, пропускать обеды в школе, тем более, что в привилегированной школе, где он учился, цены задевали за облака. Так Че смог бы прилично экономить и...
- Я уже ужинал,- сказал Порше, заставив Че вынырнуть из своих размышлений. Он тут же засомневался, говорил ли брат правду. Не притворялся ли, не желая, чтобы Че чувствовал себя виноватым и маялся бессонницей из-за сочувствия к нему.
- Тогда я схожу, разложу еду по тарелкам,- предложил Порче, стараясь, чтобы его голос звучал ровно.
Он взял пакет и направился на кухню. Че знал, брату и дяде нужно время, чтобы обсудить всё без его присутствия, потому что оба они думали, будто он ничего не знает о масштабах катастрофы. Че и рад был бы оставаться в неведении, да только это было невозможно.
Оказавшись на кухне, он взял несколько тарелок. День был таким чертовски длинным, что Че ощущал себя морально истощённым. Он решил отвлечься, послушав немного музыки. Запустив трек «Everything’s Okay», Порче сразу почувствовал, как у него поднялось настроение. Музыка была для него безотказным способом уйти от реальности. Фанфики и мечты тоже помогали с этим. Было легче сосредотачиваться на жизни других людей, чем разбираться с дерьмом в своей собственной. Если он начнёт слишком много думать об этом, то скорее всего быстро превратится в унылую пессимистичную какашку, а ради семьи он просто обязан был быть для них последним оплотом надежды, света и оптимизма!
Че напевал песню, разогревая лапшу и раскладывая её по тарелкам. Он закрыл глаза, погрузившись в мелодию, и представил себе альтернативную вселенную, где у них всё было в порядке. И где ему всё ещё нужно было сочинить более подходящую концовку для фанфика о Вике, который похищал Т/И, чтобы влюбиться.