Actions

Work Header

Мой возлюбленный монстр

Summary:

Джаред – семнадцатилетний оборотень-альфа из старшей школы. Он любимец публики, капитан команды по лакроссу и хулиган. Считая себя стоящими выше остальных, он и его друзья постоянно третируют всех омег.
Дженсен – новенький в школе, омега. С первого дня он становится объектом насмешек Джареда и его дружков, но у него есть «защитник» в лице учительницы – Шерон Падалеки – которая практически сразу же проникается к нему симпатией. Джаред ненавидит Дженсена за это ещё больше и пытается превратить его жизнь в кошмар. Не сказать, что у него это хорошо получается – Дженсен и сам показывает зубы.

Notes:

Фанфик написан в соавторстве с потрясающей Зяба-Зяба на Big Bang 2012 в обществе великолепного артера - Созвездие гончих псов.

Chapter Text

Изображение
Это всё начинается, когда на пороге его класса – его школы! – появляется новенький.
– Ребята, это Дженсен, он будет учиться с вами. Пожалуйста, будьте с ним вежливы и проявите себя с лучшей стороны.
Мама – миссис Падалеки в школе – смотрит прямо на него и буквально пришпиливает взглядом к стулу. Джаред фыркает, уставившись на этого Дженсена. Омега – этот запах он может распознать, находясь на другом конце школы или даже города. Он морщит нос, отворачиваясь от веснушчатого лица новенького. Том, сидящий сзади, толкает его в плечо, и Джаред лениво оборачивается к другу.
– Такая сучка, – шепчет Уэллинг, ухмыляясь, и Джаред отвечает ему кивком и хищной улыбкой. 
Они ненавидят омег, потому что эти оборотни отвратительны. Жалкие запуганные неудачники. Все они, особенно ботаники. Слишком другие. Джаред знает биологию, знает, что омеги способны рожать детей, даже если они самцы. Джаред в курсе, что у них бывает течка, как у настоящих сучек – и как вообще можно при этом быть самцами? Джареду плевать на омег-девчонок, для него они просто толпа, серая масса, которая постоянно ошивается вокруг, путается под ногами и бросает в сторону альф и бет завистливые взгляды. Но вот омеги-парни буквально заставляют себя ненавидеть. 
Джаред ловит взгляд новенького и зло скалит зубы. Омега тут же опускает глаза и проходит мимо, чтобы сесть за самую последнюю и дальнюю парту. Джаред снова морщится, передёргивая плечами от отвращения. Этот парень очень скоро пожалеет, что здесь оказался.

+++

Войдя в столовую, Джаред сразу подходит к очереди за едой, не задерживаясь в ней надолго – не обращая внимания на возмущение других учеников, он идёт прямиком к своему любимому повару Нелли, работающей сегодня на раздаче, которая, увидев его, приветливо улыбается и живо накладывает ему полную тарелку вкуснятины.
– Двойная порция для растущего организма, – она ставит тарелку на поднос и чуть ли не сияет как школьница, когда Джаред ей подмигивает.
Несмотря на то, что большинство учителей не питает к нему нежных чувств и терпит скорее из-за авторитета матери, Нелли души в нём не чает. А так как Джаред любит всласть поесть, то её расположение он терять не собирается. Поэтому улыбка там, комплимент здесь – и он всегда сыт и доволен.
Джаред садится за стол в самом центре столовой, который негласно считает своим, и ждёт, пока его друзья отстоят длинную очередь. Он ухмыляется, глядя на них, и уминает за обе щеки большую порцию картошки-фри. Половина подноса уже успевает опустеть, когда ребята, наконец, присоединяются к нему.
– Как ты очаровываешь Нелли? Она мне и лишней щепотки соли не подаст, – возмущается Том, пихая его кулаком в плечо.
– Чувак, смирись. Ты просто полный ноль в общении с женщинами.
– Я встречаюсь с Данниль, между прочим! – резко восклицает Том, реагируя на провокацию.
– О, приятель. Все знают, что это любовь из жалости, – Джаред ржёт, уклоняясь от очередного толчка.
– Малыш, я думала, ты знаешь об этом, – Данниль, очевидно, решает подыграть и успокаивающе поглаживает Тома по голове. 
Все за столом смеются, пока Том издаёт что-то среднее между обиженным сопением и тихим рычанием. Правда, он быстро успокаивается, когда Данниль целует его и что-то поспешно шепчет на ухо. 
Не желая мешать их маленькому импровизированному примирению, Джаред отводит взгляд и замечает новенького, который только заходит в столовую. Омега, как ни в чём не бывало, набирает себе еды и присаживается за стол к таким же лохам, как и он. Ещё и с улыбкой что-то им отвечает. У Джареда от этой картины резко пропадает аппетит, что само по себе удивительно – Нелли бы подтвердила. Он с шумом отодвигает поднос.
– Ты чего? – Сэнди кидает на него обеспокоенный взгляд и дёргает за рукав спортивной куртки.
– Да вот, – Джаред кивает в сторону омеги и морщится. – Такие, как он должны сидеть где-нибудь подальше и не перебивать нормальным людям аппетит.
– Джаред, перестань. Нормальный парень, чего ты взъелся, – Данниль отмахивается от него и с интересом рассматривает новенького.
– Не может он быть нормальным. Природой не заложено, – упрямо продолжает Джаред.
– Так давай укажем ему на его место, – предлагает Том. – Как и остальным, те хоть на глаза больше не попадаются.
Джаред видит, как у друга загораются глаза, и сам не может сдержать улыбку. Вот что-что, а приколы они устраивать любят. Тем более, что пара идей для этого омеги у него уже есть. Джаред быстро наклоняется ближе к Тому и шепчет ему на ухо свою задумку.

+++

Утвердив план, как поставить омегу на место, Джаред и Том для начала решают прогулять занятие, чтобы успеть всё приготовить и не попасться на глаза учителям. Они проскальзывают на кухню, выкрадывают объедки из мусорного бака, распихивают всё по пакетам и осторожно выносят их в коридор. Том всю дорогу воротит нос, потому что запах из пакетов доносится чудовищный, да вдобавок ко всему из них ещё что-то капает, оставляя еле заметные следы на полу школы. Мерзость. Джаред взламывает шкафчик новенького и, пока Том стоит на стрёме, вытряхивает всё добытое богатство туда. Гадко ухмыляясь, Джаред закрывает дверцу и подмигивает другу. Они идут в туалет – отмыть руки и переждать оставшуюся часть урока. 
За пять минут до звонка они выходят в коридор и облокачиваются на чужие шкафчики так, чтобы видеть происходящее. 
Омега не заставляет себя ждать и уже через пару минут стоит с широко распахнутыми глазами, а у его ног лежит куча мусора. Очистки сильно загаживают рубашку и брюки неудачника, Джаред и Том покатываются со смеху, и остальные ученики присоединяются к ним, оборачиваясь и показывая на омегу пальцами.
– Самый подходящий обед для такой сучки, – кричит Джаред. – Мама собирает для тебя всё твое самое любимое, да, омега?
– Может хоть это перебьёт твой мерзкий запах, – добавляет Том, скаля чуть выступающие клыки.
Джаред так громко, до рези в животе смеётся, глядя на, кажется, уже готового заплакать новенького, что не замечает приближающейся опасности.
– Джаред Тристан Падалеки! Чтобы через минуту был в моём кабинете!
Джаред умолкает и поворачивается на голос матери – та, уперев руки в бока, почти пронзает его строгим взглядом. Тяжело вздохнув и кивнув Тому, Джаред идёт в сторону кабинета литературы. Обернувшись, он видит, что его мать стоит рядом с омегой и утешает его, поглаживая по светлым волосам. Джаред, сузив глаза, хмурится и обещает себе, что так просто это не оставит.
Когда он заходит в класс, то тут же запрыгивает на парту и, свесив с неё ноги, ждёт когда появится мама. Сцена того, как она успокаивает этого жалкого новенького, так и стоит у него перед глазами. Кем тот вообще себя возомнил? Не успел появиться, как уже стал любимчиком учительницы литературы. Ну и ладно бы просто учительницы, так нет же, это мама Джареда! Где в этом мире справедливость? Всё это злит Джареда до чёртиков. 
– Слезь со стола, – первое, что говорит мама, заходя в класс.
– Ма-а-а! – закатывает глаза Джаред и уворачивается от подзатыльника. Её руки всё ещё пахнут помоями и омегой, несмотря на то, что она успела вымыть их с мылом.
– Не мамкай мне здесь. Что это была за выходка? Что ты себе позволяешь? – мама становится прямо напротив него и скрещивает руки на груди, сурово глядя на него. Вот только эти взгляды перестали действовать на Джареда года два назад. Он меланхолично пожимает плечами и выдувает большой пузырь из жвачки.
– Этому омеге нужно указать его место, – он почти с удовольствием наблюдает, как мама хмурится, поджимая губы.
– Я просила относиться к нему нормально.
– А что это ты его так полюбила? Он ещё и дня в школе не пробыл, а ты уже его в любимчики записала? – Джаред злится, да. Ну, может, ему немного обидно, что его мама относится так к кому-то чужому, особенно к омеге. Хотя нет, обижаются пусть глупые малолетки, а его это просто раздражает. 
– Почему ты такой? Твои брат и сестра никогда себе такого не позволяют.
– Мой брат придурок, а сестра недотёпа, я не хочу быть как они, – Джаред скалится. Мама тяжело вздыхает и садится за стол.
– Можешь хотя бы проявить уважение ко мне? Я тебя не так воспитывала. Или тебя уязвляет то, что твоя мать бета?
Джаред чувствует укол вины. Ма-а-аленький такой, но всё равно чувствует. Нет, его нисколько не уязвляет то, что мама бета, и да, он иногда зазнаётся и разговаривает с ней вот так. Но она не виновата в том, что он такой. После развода родителей всё в их жизни слишком поменялось. Джаред остался у мамы один – единственный альфа в семье. Мэган живёт с отцом в Сан-Антонио и приезжает на выходных или по праздникам, а Джефф вообще где-то в Эл-Эй то ли женился, то ли заканчивает университет и женится. Это мама с ним общается, не Джаред, ему это не интересно, потому что брат у него дурак и бросил их, как и отец. 
– Извини, – мямлит он, опустив голову. Мама всё-таки желает ему только хорошего, он знает.
– Хорошо. Я извиняю. Перейдём к сути проблемы. Ты мог бы относиться к Дженсену снисходительнее. Мальчику и так не повезло родиться омегой в семье, где два других ребёнка альфа и бета. 
– Ладно, – бурчит Джаред для виду, едва ли её слушая. В уме он уже строит очередной план против этого Дженсена. 
– Хорошо, а сейчас ты пойдёшь и извинишься перед ним, – категорично заявляет мама, и Джаред смотрит на неё, в ужасе выпучив глаза. Да ни за что! Она издевается, что ли? – Давай, иди, я жду.
Джаред выходит в коридор, видит Дженсена – тот всё ещё стоит у шкафчика и пытается оттереть его влажной тряпкой. Джаред морщится от одной только мысли, что ему придётся подойти к этому омеге и его вонючему… всему. Но мама подталкивает его в спину и требует ещё серьёзнее:
– Его зовут Дженсен Эклз, и ты извинишься перед ним. Я жду. 
Джаред на негнущихся ногах подходит к омеге и смотрит на него сверху вниз. Надо же, а тот ещё ниже, чем показалось сначала. На целую голову меньше, чем Джаред, и в плечах уже, и лицо у него девичье какое-то. Ну и как вообще такое можно называть самцом?
Джаред прислоняется к соседнему шкафчику плечом, Дженсен не сводит с него взгляда, в котором нет страха или чего-то подобного, скорее сожаление и понимание, что у Джареда на пути стоять не стоит. Пользуясь тем, что мама не может их слышать, Джаред ухмыляется и, чуть склонившись к Эклзу, говорит:
– Послушай, омега. Зря ты здесь появился. Это моя школа, и здесь царят мои правила. Так что под чьей бы ты защитой не был, хоть самого альфы-директора, тебе всё равно прилетит от меня. Моя мать хотела, чтобы я извинился, но я вовсе не собираюсь этого делать. Ты сейчас обернёшься к ней, улыбнёшься, сделаешь счастливую морду, и на сегодня ты свободен. Хочешь выжить здесь – не попадайся мне на глаза или будет хуже. Не веришь? Можешь спросить у других. Таких, как ты, – Джаред кивает и улыбается маме, а когда Дженсен послушно поворачивается к ней и тоже улыбается, то довольно скалится. – Вот и умничка. И ещё одно: держись подальше от моей матери, омега. 
Он думает хлопнуть того по плечу, но потом же придётся мыть руки, так что он только ухмыляется и уходит к своему шкафчику, где его ждёт Том.
Глупый омега всё портит – даже противно получать нагоняй от матери за такое. Джаред поступил правильно, а омеге нужно привыкать к своему месту. Не его, Джареда, вина, что оно не пахнет розами. Извиняться ещё, ага, сейчас. Мама бы ещё шкафчик предложила вымыть. На этого Эклза же даже смотреть противно, не то, что извиняться. Стоит весь такой миром обиженный, с тряпкой в руке и веснушчатым носом. Тоже, прямо, жертва нашлась. Мама у Джареда вечно поддерживает всяких убогих. 
– Ты о чём задумался-то? 
Джаред вздрагивает от неожиданности, так как не заметил, что дошёл до Тома, и ляпает последнее, о чем думал:
– О веснушках.
Том недоумённо поднимает бровь и явно ждёт пояснений.
– Тьфу ты, чёрт! Достали совсем. Прикинь, мать заставила извиняться перед этим, – Джаред презрительно кивает на Эклза.
– Да ладно! И?
– Я совсем больной, что ли, перед омегой извиняться? Сказал держаться от нас подальше и ушёл.
– Так с ним и нужно. Ещё чего не хватало, – Том довольно хлопает его по спине и, не убирая руку с плеча, направляет его в сторону класса. 

+++

После последнего урока Джаред и Том встречают в коридоре девчонок и слушают, как те с упоением рассказывают о новых движениях, которые они придумали, чтобы поддержать их любимых чемпионов. Джаред смеётся над щебетанием Сэнди и обхватывает её за талию, прижимая к себе плотнее. Том обнимает Данниль, усердно кивая каждому её слову, а когда она ещё шепчет что-то очевидно похабное (по выражению лица друга иного не скажешь) ему на ухо, тот вообще скулит как дорвавшийся кобель.
– Кого-то сегодня ожидает весёлая ночка? – Джаред ухмыляется, глядя на Тома, а тот подмигивает ему поверх головы Данниль и целует её в макушку. Они проходят всей толпой через главные двери здания и Джаред – вот честное слово, случайно – задевает плечом новенького омегу, который неловко дёргается в сторону, наступает на развязанный шнурок левого кроссовка и падает на колени, роняя свои учебники.
– Осторожно, придурок! – рычит Джаред и едва не падает следом, запнувшись о ногу омеги. Для профилактики пихнув того в лодыжку, он с нескрываемым отвращением смотрит на него, хмурится, снова прижимает к себе Сэнди и уходит, не оглядываясь. 
– Да ладно вам, он же прикольный, – Данниль оборачивается к омеге, чтобы помахать ему рукой и с хитрой улыбочкой сказать: – пока!
– Он омега, – бурчит Том в ответ, заставляя девушку отвернуться.
Сэнди смеётся куда-то Джареду в рёбра, а сам он буквально чувствует, как омега прожигает его спину взглядом.